1. mizanurrahmanbadol2@gmail.com : Chaloman Shomoy : Chaloman Shomoy
  2. arasif1989@gmail.com : jony :
  3. mashiur2k@gmail.com : mashiur :
  4. trustit24@gmail.com : Admin panel : Admin panel
  5. chalomanshomoy@gmail.com : Polash News : Polash News
  6. info@chalomanshomoy.com : suvash :
দাম বেড়েছে তেলের - চলমান সময়
November 27, 2020, 6:02 am

দাম বেড়েছে তেলের

চলমান ডেস্ক:
  • আপডেট সময় : শনিবার, নভেম্বর ২১, ২০২০
  • 30 Time View

বিশ্ববাজারে তেলের দামে বড় উত্থান হয়েছে। গত এক সপ্তাহে অপরিশোধিত তেলের দাম বেড়েছে ৫ শতাংশের ওপরে। ব্রেন্ট ক্রুড অয়েলের দাম বেড়েছে প্রায় সাড়ে ৫ শতাংশ। আর হান্টিং অয়েলের দাম বেড়েছে সাড়ে ৬ শতাংশের ওপরে।

বিশ্বজুড়ে মহামারি করোনাভাইরাসের সংক্রমণ নতুন করে বেড়ে যাওয়া এবং লিবিয়ার তেল উত্তোলন বাড়ার ফলে কিছুদিন আগে বিশ্ববাজারে তেলের দামে বড় দরপতন হয়। অক্টোবরের শেষ সপ্তাহে অপরিশোধিত ও ব্রেন্ট ক্রুড অয়েলের দাম প্রায় ১০ শতাংশ কমে যায়।

এর আগে ইতিহাসের সর্বোচ্চ দরপতনের কারণে গত ২০ এপ্রিল প্রতি ব্যারেল অপরিশোধিত তেলের দাম ঋনাত্মক ৩৭ ডলারের নিচে নেমে যায়। রেকর্ড এই দরপতনের পরেই অবশ্যই তেলের দাম বাড়তে থাকে। এতে রেকর্ড দরপতনের ধকল সামলে প্রতি ব্যারেল অপরিশোধিত তেলের দাম ৪০ ডলারে আশেপাশে ঘুরপাক খাচ্ছিল। কিন্তু নভেম্বরের শুরুতে ৪০ ডলারের নিচে নেমে যায়।

তবে এই পতনের ধকল কাটিয়ে আবার তেলের দাম বাড়তে শুরু করেছে। গত সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে প্রতি ব্যারেল অপরিশোধিত তেলের দাম দশমিক ৪৩ ডলার বেড়ে ৪২ দশমিক ১৭ ডলারে উঠে এসেছে। এর ফলে সপ্তাহের ব্যবধানে অপরিশোধিত তেলের দাম বেড়েছে ৫ দশমিক শূন্য ৮ শতাংশ। আর মাসের ব্যবধানে বেড়েছে ৫ দশমিক ৩৫ শতাংশ। তবে বছরের ব্যবধানে ৩১ দশমিক শূন্য ৯ শতাংশ দাম কমেছে।

অপরিশোধিত তেলের পাশাপাশি দাম বেড়েছে ব্রেন্ট ক্রুড অয়েলের। গত এক সপ্তাহে ব্রেন্ট ক্রুড অয়েলের দাম ৫ দশমিক ৪০ শতাংশ বেড়ে প্রতি ব্যারেল ৪৫ দশমিক শূন্য ৯ ডলারে উঠে এসেছে। এর মাধ্যমে মাসের ব্যবধানে ব্রেন্ট ক্রুড অয়েলের দাম ৮ দশমিক শূন্য ৫ শতাংশ বেড়েছে। তবে বছরের ব্যবধানে কমেছে ৩২ দশমিক শূন্য ৯ শতাংশ কমেছে।

অপরদিকে, হান্টিং অয়েলের দাম গত এক সপ্তাহে ৬ দশমিক ৬২ শতাংশ বেড়ে ১ দশমিক ২৮ ডলারে উঠে এসেছে। এর মাধ্যমে মাসের ব্যবধানে হান্টিং অয়েলের দাম ১২ দশমকি ৬৩ শতাংশ বেড়েছে। তবে বছরের ব্যবধানে ৩৬ দশমিক ৬৪ শতাংশ কমেছে।

 

সংবাদটি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে শেয়ার করুন

এ বিভাগের আরো সংবাদ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *