16.5 C
New York
Monday, June 16, 2025
spot_img

মহাখালী বাস টার্মিনালে ঘরমুখো মানুষের লম্বা লাইন, লোকাল বাসে চড়ছেন অনেকে

কাজী রেজাউল করিম, চলমান সময়

ঈদযাত্রায় সড়ক পথেই আস্থা রাখছেন রাজধানী ছাড়তে যাওয়া বেশি সংখ্যক মানুষ। ঈদের ছুটি শুরু হতেই সেই চিত্র দেখা গেছে রাজধানীর মহাখালী বাস টার্মিনালে। ঢাকা থেকে ময়মনসিংহ বিভাগসহ টাঙ্গাইল ও উত্তরবঙ্গের কিছু জেলার বাস ছাড়ে এই টার্মিনাল থেকে। অতিরিক্ত যাত্রীচাপে টার্মিনালটিতে বাস সংকট দেখা যায়। সরকার নির্ধারিত ভাড়ায় ময়মনসিংহ যেতে বাসের কাউন্টারে যাত্রীদের দীর্ঘ লাইন লক্ষ্য করা গেছে। এর বিপরীতে দ্বিগুণ ভাড়ায় মিলছে লোকাল বাস।

বৃহস্পতিবার (৫ জুন) সকাল ১০টার দিকে সরেজমিনে এ চিত্র দেখা যায়। টার্মিনালে বিভিন্ন গন্তব্যের বাস কাউন্টারে নারী ও পুরুষের আলাদা আলাদা দীর্ঘ লাইন দেখা গেছে। তবে ঈদ উপলক্ষে বাড়তি ভাড়া নিচ্ছে না তারা। কিন্তু পূর্ব নির্ধারিত ভাড়া নিলেও বাসের সংখ্যা সীমিত থাকায় ভোগান্তিতে পড়েছেন যাত্রীরা।

টিকিটের জন্য লাইনে দাঁড়িয়ে থাকা এক যাত্রী বলেন, সকাল ৮টায় লাইনে দাঁড়িয়েছি। টিকিট পেলেও বাসে কখন উঠতে পারবো জানি না। অনেকেই টিকিট কেটে বাসের অপেক্ষায় আছেন। এখন ভালোভাবে বাড়ি যেতে পারলেই চলে।
মৌসুমি নামে এক নারী যাত্রী জানান, এটা আগে এনার কাউন্টার ছিল, এখন ইউনাইটেডের ব্যানারে বাসগুলো চলছে। ময়মনসিংহ যেতে এর থেকে আর ভালো বাস নেই। ঈদ উপলক্ষ্যে ভাড়াও বাড়ায়নি তাই কষ্ট হলেও টিকিটের জন্য লাইনে দাড়িয়েছি। তিনি তিন ঘণ্টা ধরে লাইনে দাঁড়িয়ে আছেন বলে জানান।

এদিকে প্রায় দ্বিগুণ ভাড়ায় ময়মনসিংহগামী সৌখিনসহ অন্যান্য লোকাল বাসের স্টাফরা যাত্রী তুলছেন। এক্ষেত্রে লাইনে দাঁড়ানোর ঝক্কি পোহাতে হচ্ছে না। নির্ধারিত ভাড়ায় দীর্ঘ অপেক্ষা ও বাস সংকটে অনেকেই এসব লোকাল বাসে গন্তব্যে ছুটছেন।
গার্মেন্টসকর্মী নূরে আলম বলেন, ঘণ্টা খানেক লাইনে দাঁড়িয়ে ছিলাম। খুব একটা সামনে এগোতে পারিনি। টিকিট কেটেও বাসের জন্য অপেক্ষা করতে হয়। তাই বাড়তি ভাড়ায় এই বাসে যাচ্ছি।

টার্মিনালের নিরাপত্তার দায়িত্বে নিয়োজিত এক পুলিশ কর্মকর্তা চলমান সময়কে বলেন, সকালে যাত্রীদের অনেক চাপ ছিল। আগে থেকে বুকিং করা যাত্রীরা নির্ধারিত সময়ের বাসে চলে গেছেন। যাত্রীদের কাছ থেকে বাড়তি ভাড়া নেওয়ার সুযোগ নেই। আমরা সার্বক্ষণিক তদারকি করছি, যাতে যাত্রীদের বাড়তি ভাড়া না দিতে হয়। আমাদের কাছে ভাড়ার বিষয়ে কেউ অভিযোগ করেননি।

উল্লেখ্য, পবিত্র ঈদুল আজহা সামনে রেখে আজ থেকে শুরু হয়েছে টানা ১০ দিনের সরকারি ছুটি। আগামী ৭ জুন উদযাপিত হবে ঈদ। এই ছুটি প্রযোজ্য হয়েছে সচিবালয়সহ সব সরকারি, আধাসরকারি, স্বায়ত্তশাসিত, আধাস্বায়ত্তশাসিত ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে।

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

যোগাযোগ রেখো

0FansLike
0FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
- Advertisement -spot_img

এ সম্পর্কিত খবর